Jumat, 25 Oktober 2013

RPP PELAJARAN AKUNTANSI

RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN
SMA/SMK CONTOH…
TAHUN PELAJARAN 2012 / 2013

Nama Sekolah                :  SMA Swasta Sultan Iskandar Muda Medan
Mata Pelajaran              : Ekonomi Akuntansi
Kelas I Semester            :  XI / Dua
Pertemuan ke                : 7
Alokasi Waktu                :  2 x 45 menit

A.     Standar Kompetensi       : 5.       Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa.
B.      Kompetensi Dasar           : 5.4     Mencatat transaksi / dokumen ke dalam jurnal umum
C.   Indikator                          :           1. Menjelaskan fungsi jurnal                                                                                                              2. Menyusun  jurnal dari berbagai jenis transaksi               
D. Tujuan Pembelajaran       :
·         Kognitif Produk
a. Siswa dapat menyimpulkan fungsi jurnal.
·         Kognitif Proses
b. Siswa dapat menyusun jurnal dari berbagai jenis transaksi
·         Afektif
Karakter siswa yang diharapkan  : 
§   Kerja keras, Jujur, saling menghargai,kerja sama, mampu mengemukakan pendapat

E. Materi Pembelajaran        :
a)      Pengertian dan fungsi jurnal
b)      Bentuk jurnal
c)      Langkah-langkah dalam membuat jurnal
 
F.  Metode Pembelajaran     :          Cooperatif Learning
     Model Pembelajaran        :          STAD (Student Teams Achievement Divisions)
     Pendekatan Pembelajaran:         Contextual Teaching learning
     Metode                               :          Diskusi, Tanya Jawab

G. Langkah-langkah dalam pembelajaran :

1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
-          Memberi salam dan memulai pembelajaran dengan membaca do’a.
-          Mengecek kehadiran siswa.
-          Menjelaskan kerangka pelajaran.
-          Mengkaitkan pelajaran yang lalu dengan pembahasan sekarang
-          Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa. Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai.
-          Memotivasi siswa dengan mengaitkan materi pelajaran dengan kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti
·         Eksplorasi

  1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
  2. Guru menyajikan pelajaran secara  aktif dengan menggunakan alat bantu atau manipulatif lain.
c.       Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
d.      Siswa diberikan kesempatan untuk mendiskusikan LKS bersama kelompoknya.
e.      Guru memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
  1. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
  2. Memberi evaluasi
  3. Kesimpulan

·         Elaborasi
a.      Membimbing siswa untuk mengerjakan LKS di setiap kelompok
b.      Memfasilitasi dan membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok dengan memperhatikan kerja sama, kejujuran, saling menghargai pendapat temannya.
c.       Membimbing siswa untuk dapat menyajikan hasil kerja kelompok.

·         Konfirmasi
a.      Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok
b.      Memberikan apresiasi dan motivasi terhadap proses pembelajaran kepada peserta didik
c.       Guru memberikan penekanan hasil diskusi dan diinformasikan kepada seluruh peserta didik.

3. Kegiatan Akhir
a.      Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
c.       mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri pelajaran.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
a.      Buku/Sumber          :   Buku Ekonomi/Akuntansi jilid 2
b.      Bahan Ajar               :   Power point, LKS, Modul
b.      Alat                         :   Laptop, LCD, Spidol

VI.     Penilaian                 :
Prosedur
a.      Penilaian kognitif
·         Teknik Penilaian       : Tes tertulis
·         Bentuk soal              : Essay

Contoh instrumen                    :
1.      Ibu Salmah mendirikan sebuah perusahaan dengan setoran modal uang tunai sebesar Rp 10.000.000,- Maka jurnalnya:
Jawaban :
Kas                             Rp 10.000.000
                  Modal Salmah                                Rp 10.000.000,-       
2.      Perusahaan membeli perlengkapan kantor seharga Rp 2.000.000,- , perusahaan melakukan pembayaran tunai sebesar Rp 5.000.000,- dan sisanya dilakukan secara kredit. Maka jurnalnya:
Jawaban :
Perlengkapan kantor    Rp 2000.000
Kas                                         Rp 500.000
Utang Usaha                       Rp 1.500.000
                          

                           Teknik pengsekoran
No soal
Bobot soal
Teknik pengsekoran
Skor siswa
1
5 %
NS x 5 %

2
5 %
NS x 5 %


b.      Penilaian perilaku berkarakter
·         Teknik penilaian          : non tes
·         Bentuk penilaian         : observasi
Lembar Pengamatan Afektif
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah skor
Kerjasama
Tanggungjawab
Ketekunan
Kejujuran
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Leo Nardo Sijabat

















2
Jhon Renold Siregar

















3
Martinus Talabua

















4
Rano K. Lubis

















5
Supriliwati

















6
Winni Yusra


















Pengembangan Karakter
Keterangan :
BT     :  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator) diberi skor 1.
MT    :  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten) diberi skor 2
MB   :  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten) diberi skor 3.
MK    : Membudayakan Karakter (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten) diberi skor 4.

Lembar Pengamatan Afektif
Pengembangan Keterampilan Sosial

No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah skor
Kerjasama
Tanggungjawab
Ketekunan
Kejujuran
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Leo Nardo Sijabat

















2
Jhon Renold Siregar

















3
Martinus Talabua

















4
Rano K. Lubis

















5
Supriliwati

















6
Winni Yusra





















Keterangan :
Indikator Penilaian
Kurang                =          1            apabila siswa tidak mampu mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan benar, efektif dan bahasa yang baik.
Cukup                 =          2            apabila siswa mengemukakan pendapat mendekati kebenaran dan berkomunikasi dengan terpenggal-penggal.
Baik                    =          3            apabila siswa mengemukakan pendapat dengan benar dan berkomunikasi dengan baik.
Sangat Baik        =          4             apabila siswa mampu mengemukakan pendapat dengan benar dan sistematis serta berkomunikasi dengan efektif.


                 Medan ,          2013
Mengetahui                                                                                        Mahasiswa bersangkutan
Dosen Pengasuh




..........................................................                                                  Rano Krisno Lubis